Могу ли я работать учителем-логопедом пройдя курсы переподготовки?

У меня есть высшее образование по специальности педагог-психолог. Работаю в детском саду по данной специальности. Хотелось бы сменить профессию на логопеда.

, Татьяна, г. Братск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“»

требования к образованию:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Поэтому надо смотреть где вы планируете работать оп данной специальности, скорее всего могут отказать по данному основанию.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Существует Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» где есть указание на профессию «логопед», к которой предъявляют следующие требовании: учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед). Требования к квалификации: высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Соответственно, на должность логопеда подходит любое образование в области
дефектологии. Необходимо уточнить на курсах переподготовки, после прохождении курсов будет ли выдан документ, который дает возможность работы на должности логопеда, согласно вышеперечисленных требований. Удачи Вам!