Законен ли договор о добровольном пожертвовании?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Законен ли договор о добровольном пожертвовании,где указано,что жертвователь ОБЯЗАН или обязуется выплачивать добровольные взносы!Или обязуется оплатить в определенные сроки после подписания!

Просто не пойму,как можно на добровольный взнос составлять договор,ведь сам термин-"ДОГОВОР"подрозумевает обязанности сторон!А значит о добровольном исполнении нет и речи!Такие бумажки противоречивы-это понятно,но имеют ли они законную силу,и может ли жертвователь расторгнуть такой договор в одностороннем или двустороннем порядке?

Спасибо за внимание!Буду благодарна за ответ

, Марина, г. Барнаул
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Такой договор имеет юридическую силу. Он прямо предусмотрен ст. 582 ГК РФ

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

Согласно ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

От исполнени такого договора можно отказаться согласно ст. 577 ГК РФ

1. Дарительвправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Марина
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ!

А если договор о добровольном пожертвовании(именно так он дословно и называется)не заверен нотариально,он всё равно имеет юр.силу?

И если вдруг я подписала пожизненно выплачивать взносы какому-то учреждению ...,а потом просто передумала спустя время,надоело,ни по болезни,ни из-за ухудшения финансового положения,а просто перехотела платить-может ли этот фактор (довод) являться причиной для положительного решения о расторжении договора!Или требуется предлог повесомей,чтобы снять с себя эти обязательства?(Не касаясь договора ДАРЕНИЯ,я всё таки считаю-это разные вещи)

Договор пожертвования является разновидностью договора дарения. Поэтому к нему применяетс ряд общих положений о договоре дарения и общих положений о договоре вообще. Пожертвование осуществлется в общеполезных целях — это его главная особенность, если такой цели нет, то это просто договор дарения.

Договор на то и договор, чтобы его исполнять. Зачем вам договор на всю жизнь? Вообще странно заключать договор пожертвовани на длительный период… Это точно пожертвования? Организации?

Дл простого договора дарени нотариальной формы не требуется, если же это передача недвижимости, тогда требуется государственна регистрация перехода права. Если отуждение части общего имущества, тогда обзательно надо заверть нотариально.