Имеет ли право законный муж претендовать на мою квартиру после моей смерти?

живем с мужем в законном браке.у меня есть сын.не его.у меня квартира купленная до брака.я собственник.может ли мой муж после моей смерти претендовать на квартиру или ее часть если не будет составлено завещание.?

, жанна, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Жанна, напишите завещание на сына. А указанная квартира не является совместно нажитым имуществом.

Для этого и придуманы завещания, чтобы определить круг наследников по воле наследодателя, а никак предусмотрено законом. И если Ваш супруг, не указан в завещании, никаких прав на эту квартиру у него не будет. И сейчас нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да конечно. Он будет являться наследником первой очереди и будет наследовать наравне с сыном

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
жанна
Клиент, г. Красноярск

спасибо большое.а если завещание будет на сына то муж не имеет права ? вернее право то он имеет ноо возможность нет?

асибо большое.а если завещание будет на сына то муж не имеет права? вернее право то он имеет ноо возможность нет?
жанна

Будет, если будет нетрудоспособным

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, они будут наследовать поровну с сыном. Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.

жанна
Клиент, г. Красноярск

то есть не важно кем и когда куплена квартира? а если завещание на сына будет?

а если завещание будет на сына то муж не имеет права? вернее право то он имеет ноо возможность нет?
жанна

Тогда наследовать будет только сын, за исключением случая, если муж будет иметь право на обязательную долю. В силу ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).

Удачи!