Имущество, закрепленное за казенным предприятием

Какое имущество, закрепленное за казенным предприятием или учреждением, его собственник вправе изъять и распорядиться им по своему усмотрению?

Выберите один ответ:

a. вправе изъять любое имущество

b. излишнее либо используемое не по назначению

c. излишнее или неиспользуемое

d. излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению

, Анатолий, г. Москва
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Ответ Д

Статья 296 ГК РФ. Право оперативного управления

2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.