Введение акционеров в ООО + смена Устава

Задача: ввести в существующее ООО с двумя акционерами-физлицами ещё одного акционера-юрлицо.

Вопрос: последовательность действий, сроки, нюансы.

Дополнительная информация: есть вероятность необходимости смены Устава (для того, чтобы зафиксировать в нём некоторые условия инвест. сделки). Вопросы те же - последовательность действий, сроки, нюансы.

, Дарья, г. Москва
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, если у вас организационная форма ООО, то будут не акционеры, а участники.

Считаю самый простой способ ввода нового участника — юр. лица, это путем внесения дополнительного вклада в уставный капитал. Сумма может быть любая, в зависимости от того какая хотите чтобы была доля у участника юр. лица. Тут будет пропорция к уставному капиталу. В связи с увеличением уставного капитала принимается устав в новой редакции и сразу можете прописать в нем положения которые вам необходимо.

Процедура такая:

1) Юр. лицо которое желает войти в состав участников ООО подает заявление о желании внести доп. вклад. Созывается собрание участников ООО, где утверждается ввод нового участника и сразу утверждается устав. Протокол собрания с недавнего времени должен быть нотариально удостоверен. Одновременно удостоверяется форма Р13001.

2) Сумма вклада нового участника перечисляется на счет ООО с назначением платежа: в качестве вклад участника в уставный капитал ООО

3) Все документы сдаются в налоговую, регистрация 5 рабочих дней. Из документов: 2 устава, протокол, свидетельство о нотариальном удостоверении (лучше сдать нотариальную копию а оригинал оставить себе), оплата госпошлины (800 руб. за внесение изменений в учредительные документы), заявление юр. лица о желании войти в состав общества, подтверждение оплаты доп. вклада, форма Р13001.

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо. А если при этом вносятся инвестиции от нового участника, как их лучше оформлять, без увеличения уставного капитала на сумму инвестиций? Уставной капитал минимальный, 10 тыс., соответственно он увеличится на копейки. Что делать с основной суммой инвестиций?

пасибо. А если при этом вносятся инвестиции от нового участника, как их лучше оформлять, без увеличения уставного капитала на сумму инвестиций? Уставной капитал минимальный, 10 тыс., соответственно он увеличится на копейки. Что делать с основной суммой инвестиций?
Дарья

При вводе нового участника уставный капитал увеличивайте 51% или больше с соответствующей долей нового учатника.

В таком случае проще всего будет оформить безвозмездную передачу денежных
средств учредителем (участником) компании в ее собственность.

Финансовую помощь можно оформить договором безвозмездного целевого финансирования, что полностью соответствует принципу свободы договора. В предмете указанного договора необходимо указать цели и мотивы его заключения, например, повышение инвестиционной привлекательности компании-получателя, увеличение производительности и т.п. В тексте договора должна прослеживаться цель безвозмездного финансирования. Для организации, оказывающей финансовую
помощь, оформление безвозмездного финансирования должно осуществляться
посредством принятия и издания решения (протокола).

Каких-либо ограничений по размеру и периодичности оказываемой участниками финансовой помощи законодательством РФ не установлено.

Безвозмездно полученные денежные средства не облагаются налогом на
прибыль в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, если соблюдено
условие о владении более чем 50% в уставном капитале
организации-получателя.