Трудоустроился через посредника, зарплату не выдают

Мой муж работает строителем неофициально,уехали на строительство дома не через фирму, как обычно,а через сайт. заказ был оформлен на посредника и все детали обговаривали с ним. Когда строительство закончилось, посредник заплатил некую сумму денег, на оставшуюся часть написал расписку, что вернет до 30 декабря 2016 г.В расписке про проценты ни слова не написано,только паспортные данные.прописка,подпись,дата. Сегодня уже 25 января, до сих пор денег нет, на звонки отвечать перестал, а все это время кормил нас "завтраками", что денег нет, вышлет, как появится. На праздниках не перечислял, говорил, что банки не работают, перевести не может. Помогите, как нам наконец-то вернуть честно заработанные деньги?? Имеем ли право потребовать с него % за каждый день просрочки?? сумма долга небольшая, 25 тысяч, но все же..в наше время любая копейка дорога....

, Анна Макарова, г. Великий Новгород
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

В вашем случае возможны два способа решения:

1. подачазаявления о вынесении судебного приказа.

Судебный приказ будет вынесен и выдан заявителю вместе с исполнительным листом, по которому судебные приставы, возбудив исполнительное производство, применят различные принудительные меры в отношении должника.

Судебного разбирательства в данном случае не будет, вызов должника тоже не требуется. Госпошлина в этом случае будет в 2 раза меньше, чем при подаче обычного иска. При этом за должником останется право выразить свои возражения на такой приказ, после того как он его получит. На это должнику отводится 10 дней со дня получения приказа. Если возражения все-таки будут иметь место, то тогда судебный приказ отменяется. В этом случае у Вас все равно остается возможность подать в суд иск.

На этой стадии возможно и мировое соглашение.

2. предъявление иска в суд

После предъявления иска дело будет назначено судебное разбирательство.
В случае вынесения судом решения в Вашу пользу, оно приводится в исполнение с момента вступления его в силу. Вы получаете в суде исполнительный лист и передаете его судебному приставу для возбуждения исполнительного производства. Пристав направляет должнику соответствующее постановление. Должник имеет право на добровольную уплату долга в течение 5 дней. Если должник и в этом случае не исполняет свои обязанности по оплате долга, то к нему применяются меры принудительного исполнения.

Анна Макарова
Клиент, г. Великий Новгород

скажите, пожалуйста, а можно ли как-нибудь еще проценты будет с посредника стрясти? А то совсем совесть потерял

Перед тем, как подавать заявление / иск, вы можете направить должнику претензию о возврате долга с указанием на необходимость обращения в суд в связи с неудовлетворением заявленных требований.

Что касается процентов:

Абз. 2 ч. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Рф установлено:

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

На сумму долга могут быть начислены проценты в размере ставки рефинансирования в порядке, предусмотренном в ст. 395 ГК РФ (в расчете с 30.12.2016 по 25.01.2017 г. сумма процентов будет невелика — 184 руб. 93 коп., но на момент судебного разбирательства она увеличится примерно в 2 раза).