Как оформить дарственную на меня и выписать брата без его согласия?

Здравствуйте. В квартире прописано 5 человек, отец хочет сделать на меня дарственную. Брат который прописан в квартире не сможет оспорить ее? И как его выписать из квартиры без его согласия?

, Анастасия, г. Орск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Если отец Ваш является собственником квартиры, имея на то соответствующие доказательства, ничто не мешает ему подарить Вам свою долю квартиры. Есть есть у Вас мама и проживает вместе с отцом, квартира приобретена ими в период брака, то дарение своей доли квартиры отец сможет с согласия мамы. Это согласие должно быть нотариально удостоверено.

Если отец не страдает психической болезнью, отдает отчет своим действиям и Вы никаким образом не оказываете давления на отца, не применяете к нему запугивающих мер, чтобы добить дарения квартиры, брат ничего сделать не сможет. Это право отца — собственника квартиры или его части. Снять с регистрационного учета брата возможно только в судебном порядке В соответствии со ст. 31 ЖК РФ, если он не является членом семьи Вашего отца (самостоятельная семейная единица).

Анастасия
Клиент, г. Орск

Квартира сейчас на данный момент не приватизирована! Сейчас делаем приватизацию, отец хочет не долю а полностью квартиру сделать на меня, у родителей есть другое жильё, где они делают доли на брата, а от сюда он все ровно выписываться не хочет! Он проживал в квартире 2,5 года, за квартиру не платил накопились долги в 100000 тыс. Рублей. Сейчас как 6 мес проживаю здесь я, я закрыла на квартиру все долги. Я могу в суде это предоставить, то что он не проживает здесь и не платит за квартиру?

Судебные приставы разделили долг на всех членов семьи, но оплачивала все я одна, квитанции все у меня на руках. Как нам правильно сделать?

Что же Вы сразу не пишете в вопросе все, как есть? Неприватизированное жилье не может быть продано или подарено. Оно чужое. Отец Ваш и мать — наниматели и распоряжаться квартирой не могут. Вначале надо приватизировать квартиру, а потом и решать как быть. Хотение отца приватизировать и подарить Вам полностью квартиру — это всего лишь хотение. При приватизации квартиры администрация обязана учесть права всех членов семьи нанимателя. Поэтому не исключается, что брат Ваш получит такое же право на эту квартиру, как и отец.