Кто утверждает промежуточный ликвидационный баланс НКО?

Добрый день. Происходит добровольная ликвидация НКО. Один учредитель, назначена ликвидационная комиссия, избран ликвидатор, тот же что и учредитель. Составлен промежуточный ликвидационный баланс. Вопрос. Кто его должен утвердить?

1. Единственный учредитель

2. Ликвидатор (он же единственный учредитель)

3. Собрание ликвидационной комиссии путём составления протокола.

Спасибо.

, Виталий, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Виталий, приветствую!

Абзац 2 части 3 статьи 19 ФЗ «Об НКО»

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) некоммерческой организации или органом, принявшим решение о ее ликвидации.

В ГК аналогичная норма в ст. 63:

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается
учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими
решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

Не совсем для всех видов НКО это справедливо (напр. фонд ликвидируется по решению суда и там этот вопрос может решаться по-разному), но в большинстве случаев промежуточный ликвидационный баланс утверждают учредители. В вашем случае — единственный учредитель.

Виталий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое так и думал, просто смутила надпись в статьях "орган принявший решение о ликвидации" а согласно форме p140001 для НКО орган принявший решение о ликвидации-ликвидационная комиссия (т.к. в уставе так прописанно)