Какие нужны документы для работы гражданам Казахстана в РФ?

Доброго времени суток. При выезде из Казахстана в Россию на работу обязателен паспорт, или достаточно удостоверения личности?

, Виктор, г. Челябинск
Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Виктор,

если вы собираетесь трудоустраиваться на территории РФ и вы планируете пребывать в РФ более одного месяца, вам необходимо встать на миграционный учет, а для этого требуется ваш паспорт РК.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Достаточно удостоверения личности (пластик)!

Обоснование:

Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора работник предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Согласно ст. 1 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 «О взаимных безвизовых поездках граждан» граждане государств Сторон, независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств Сторон без виз по одному из действительных документов:

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

1. Паспорт гражданина Республики Казахстан.
2. Служебный паспорт Республики Казахстан.
3. Дипломатический паспорт Республики Казахстан.
4. Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан.
5. Временное удостоверение личности гражданина Республики Казахстан.
6. Свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет).
7. Свидетельство на возвращение в Республику Казахстан.
8. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).
9. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании).
10. Удостоверение личности работника железнодорожного транспорта (во время следования в составе поездных бригад).
11. Удостоверение личности, военный билет военнослужащего, проходящего военную службу, при наличии командировочного удостоверения, предписания или отпускного билета.