Педагогический стаж заместителя директора по воспитательной работе

Здравствуйте! С февраля 2014 года работаю заместителем директора по воспитательной работе в средней общеобразовательной школе на 1 ставку, не имея учебной нагрузки. Педагогический стаж не засчитывают, так как уроки не веду. Правильно ли это? Претендую ли я на выслугу лет? Имеет ли право отказывать на ведение часов директор школы?

, Варвара Иванова, с. Верхневилюйск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Варвара, Вам идет стаж для досрочного назначения пенсии.

В соответствии с п. 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)встаж работы засчитывается:

б) выполнявшаяся при нормальной или
сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым
законодательством, работа
в должностях директора (начальника,
заведующего) детских домов, в том числе санаторных, специальных
(коррекционных) для детей с отклонениями в развитии, а также заместителя
директора
(начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной,
воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе,
непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом,
учреждений, указанных в пунктах 1.1-1.7, 1.9 и 1.10 раздела
«Наименование учреждений» списка, независимо от времени, когда
выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы.

Ведение часов это дополнительная для Вас работа, которая возможна с Вашего согласия и согласия работодателя (директора).

Удачи Вам!