Нужно ли проходить тестирование по русскому языку для получения РВП преподавателю русского языка?

Гражданка Казахстана, где русский язык государственный, имею диплом о высшем образовании - "Преподаватель русского языка и литературы", выданный в 2002 году. Нужно ли проходить тестирование по русскому языку для получения РВП?

, Индач Наталья Петровна, п. Ялта
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья Петровна, в соответствии со ст. 15.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (№ 115-ФЗ от 25.07.2002 г.),

«5. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:
1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;
5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;
7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“ (Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.);

(пп. 7 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь.»

Посмотрите пожалуйста внимательно, относитесь ли Вы к какой-либо из указанных категорий. Если да, то сдавать тест не придётся.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Данный вопрос регулирует Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В соответствии с п. 1 ст. 15.1 указанного закона Вы освобождаетесь от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации, если получили высшее образование на территории РФ или получили основное общее (неполное среднее) образование до 1 сентября 1991 года. В остальных случаях смотрите ответ коллеги.