Ошибки при строительстве многоэтажного дома

Здравствуйте. Мы стали менять остекление лоджии, оказалось, что плита, которая является для нашей лоджии потолком, неверных размеров (она слишком короткая, не от стены до стены). Остекление невозможно. По словам рабочих, с этим они столкнулись впервые. Как нам быть? Куда обратиться? Кто должен исправлять ошибки строителей нашего многоэтажного дома?

, Виктория, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Виктория. Вам необходимо провести независимую строительно-техническую экспертизу, чтобы установить факт того, что строительство было с нарушениями и вы в результате не можете пользоваться помещением нормально. Также нужно рассчитать возможность и смету для устранения «косяков».

Если вы покупали квартиру у застройщика, то посмотрите ДКП, раздел про гарантийные обязательства. Если что, обращаться к ним.

Если вы покупали квартиру у физического лица или дом построен давно, то придется доказать, что продавец знал о скрытых дефектах, то обращаться к ним.

В противном случае с претензией обращаться не к кому. Придется самостоятельно нанимать рабочих, считать смету, устранять ошибки строителей.