Обязан ли возмещать ущерб работник, отсутствующий на работе во время кражи товара?

Здравствуйте! Являюсь материально ответственным лицом, сейчас нахожусь на больничном.Во время моего отсутствия произошла кража товара.Ущерб делят на всех материально ответственных работников.Обязана ли я возмещать ущерб,если уже более месяца нахожусь на больничном?

, Татьяна, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае вообще работники не обязаны выплачивать сумму материального ущерба, поскольку они не совершали хищения. Работодатель обязан обеспечить все условия необходимые для надлежащего хранения материальных ценностей.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя по ст.5.27 КоАП РФ.

Если заработную плату не будут доплачивать, взыскивайте долг в судебном порядке.

Желаю удачи!