Налоговая отказывается принимать отчет по УСН

Добрый день. После сдачи электронно отчетности за 2016г, налоговая прислала письмо(прикрепил) о том что отсутствует объект УСН. ИП я регистрировал электронно, через нотариуса, подавали вместе с заявлением о переходе на УСН, о чем есть расписка (прикрепил), и выписке из егрип в графе сведения о записях внесенных в ЕГРИП есть заявление о переходе на усн (прикрепил). Законен ли отказ о приеме отчетности в данном случае? Что посоветуете написать налоговой чтобы не иметь далее проблем

  • ХАННАНОВ_отсутствия_объекта_УСН
    .doc
  • Расписка о получении документов
    .rtf
  • выписка ЕГРИП
    .pdf
  • Извещение о вводе сведений в налого~
    .pdf
, Khannanov Aynur, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На мой взгляд в письме налогового органа имелось в виду не то, что вы не имеете право применять УСН, а то, что вы не сдали правильные листы декларации. Вы точно направили нужные листы в соответствии с вашим объектом («доходы» или «доходы-расходы»)?

Потому что налоговая должна у вас принять любую декларацию, которую вы направляете. А уже потом направить вам письмо о том, что у вас не задекларирован доход на нужном режиме.

Если же все-таки речь идет о неправомерном применении УСН, то направляйте в налоговую письмо (можно по почте, можно через оформленный кабинет налогоплательщика), прикладывайте эти документы и ссылайте на ваше право применять УСН на основании п.2 ст.346.13 НК РФ.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Khannanov Aynur
Клиент, г. Москва

в листе 003 объект налогооблажения - доходы

в графе ставка налога стоит 6%

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Тут не хватает самого главного документа, а именно самого уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения и, соответственно, есть 2 варианта:

— у налогового органа по неизвестной причине отсутствуют сведения об объекте налогообложения

— в уведомлении не указан объект налогообложения.

В любом случае самый логичный вариант это лично обратиться в налоговый орган и разобраться в ситуации.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

В вашем случае налоговая по каким-то причинам не видит ваш объкт УСН. Объектами налогообложения при УСН могут выступать: доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов. Возможно в документах поданных вами есть описка либо заявление не читается в той или иной части.

По этому лично обратитесь в ИФНС (желательно письменно) за разъяснением, возможно проблему удастся решить на приеме. Нарушений у вас по порядку и срокам представления в ИФНС заявления на УСН нет и сам расчет подан своевременно.

ИФНС исходя из представленных вами данных не имеет права отказать, но может всякое быть по этому в случае если ситуация не разрешится единсвенный вариант писать жалобу.