Урезание стипендии в профессиональном училище

Здравствуйте, я обычный студент шенталинского профессионального училища, так дело в чем, в том что нам студента дают стипендию 2000 тсч, но после привязки училища к сергиевскому губернскому техникуму нам стали урезать стипендию и теперь мы получаем 350 р, я приемный ребёнок и можно ли узнать имеют ли они право урезать степендию до 350р и вообще урезать приёмным детям

, Роман, ж/д_ст. Шентала
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, сначала относительно того, что Вы являетесь приемным ребёнком, специальных льгот для усыновленных детей законодательством не предусмотрено, поскольку усыновленный ребенок приравнивается в правах к родному.

Теперь относительно снижения стипендии,

Образовательное учреждение вправе самостоятельно изменять размер стипендиальных выплат, это прописано в утвержденном Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 августа 2013 г. «Порядке назначения государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии».

«2. Государственная академическая стипендия студентам, государственная социальная стипендия студентам, государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам выплачиваются в размерах, определяемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), с учетом мнения студенческого совета этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа) в пределах средств, выделяемых организации на стипендиальное обеспечение обучающихся (стипендиальный фонд).