На каком основании кредитный долг был передан коллекторам?

Моя дочь три года назад взяла кредитную карточку и купила планшет. кредит был погашен. К сожалению документов не осталось. Год назад ей прислало письмо коллекторное агенство с требованием вернуть долги. Дочь позвонила в банк, но они сказали что кредит погашен и все нормально. Коллекторы больше не писали. Сейчас они стали звонить и угрожать. Ответ один-якобы банк продал им долги дочери. Дочь опять позвонила в банк и теперь уже банк сказал, что у них информации нет так как они долг продали коллекторам. Как правильно действовать?

, Сергей, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Очевидно, после погашения кредита не был закрыт банковский счёт, и начислялись деньги «за обслуживание счёта».

В Вашей ситуации ничего коллекторам платить не следует, будут звонить — посылайте их в суд. Пусть в суде доказывают ЧТО Вы им должны, сколько Вы им должны и по какому основанию.

Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Примерный ответ — во вложении