Как правильно оформить перевод работника с временной работы на постоянную в этой же должности?

Постоянный работник находился в административном отпуске по 31.12.16 года, уволился 31 декабря 2016 года. На время его отсутствия был принят временный работник, сейчас его нужно перевести с временной работы должности повара на постоянную в той же должности. Как правильно оформить перевод

, Юлия, г. Арзамас
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Составить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать что трудовой договор является бессрочным и что работа носит постоянный характер.

Издать приказ о переводе работника на постоянную работу, по этой же должности.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Юлия
Клиент, г. Арзамас

А с работника нужно брать заявление о переводе с временной должности повара на постоянную?

Юлия

Желательно. Если подписывается дополнительное соглашение можно и без заявления.

Подпись в допсоглашение будет показывать согласие работника.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если заключен срочный договор то возможно просто составить к нему дополнительное соглашение по которому договор будет являться бессрочным

также согласно ст.58 ТК РФ

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

С уважением Александр

А с работника нужно брать заявление о переводе с временной должности повара на постоянную?
Юлия

По сути нет, если конечно он не хочет продолжать работать и уведомил вас о расторжении срочного договора. согласно ст.58 ТК РФ срочный договор продляется автоматически но лучше оформить это дополнительным соглашением либо сперва уволить со срочной работы и тут же принять на бессрочный договор

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос содержится в

Письме Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1
<О сроке трудового договора>

Согласно статье 58 Трудового Кодекса, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
При этом следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение.
Внесение какой-либо записи в трудовую книжку не требуется.