Могу ли я работать водителем школьного автобуса

Я работаю водителем школьного автобуса у меня более 20 штрафов за минимальное превышение скорости(камера) на личном авто за 3 года. Имеют ли право сотрудники ГИБДД не выпускать меня за пределы района на школьном автобусе с детьми.

, Владимир, г. Пенза
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выпустят вас в рейс, так как превышение было на личном авто. Оплатите их чтобы на вас не подали в суд, тогда все будет хорошо.

Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ:
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ

Источник: zakon-auto.ru/info/narusheniya-pdd/ne-yplatil-straf.php

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир добрый день!

Если вы не подпадаете под критерии по привлечению к административной ответственности, изложенные ниже, то работать вы можете.

По Постановлению Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177«Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами»:

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, соответствующие следующим требованиям:
имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года из последних 3 календарных лет;
не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года;
прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Министерством транспорта Российской Федерации;
прошедшие предрейсовый медицинский осмотр в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, для перевозки детей ·нужна лицензия на перевозку пассажиров, детей, · технический осмотр транспорта и предрейсовый медицинский осмотр, согласование с ГИБДД по перевозке детей автобусами.

Для каждой поездки у Вас должен быть согласованный график маршрутов.