Судебный иск по расписке за оказанную услугу

Здравствуйте, скажите, имеет ли юридическую силу расписк, в которой написано:

Я, ФИО, паспортные данные, Обязуюсь отремонтировать плазменный телевизор LG, либо отдать 20 000 (двадцать тысяч) рублей, тому-то (ФИО, паспортные данные) до 15.02.2017, подпись должника.

И какое решение примет суд, если обратиться с иском по такой расписке?

, Анна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Такой текст расписки вполне допустим. По данной расписке вы можете взыскать долг и проценты по нему.

Согласно ст.809 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Подавайте иск в суд. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прикладывается копия расписки, оригинал квитанции об оплате госпошлины и копии документов для ответчика, а также расчет неустойки.

Желаю удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Считаю, что такая расписка будет признана безденежной, так как фактически тот кто её подписывал денег никаких не получал, а соответственно и отдавать ничего не нужно. Считаю, что так. А в связи с чем возникает обязанность ремонтировать телевизор? Тот кто писал расписку сам и сломал данный телевизор? Если так, то возможно попробовать обратиться с иском о возмещении причиненного Вам ущерба к тому, кто сломал телевизор.

Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, имеет силу. Суд примет положительное решение в вашу пользу, думаю обязует вернуть сумму.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Расписка является денежным обязательством, которые в силу ст.ст. 307-310 ГК РФ, должны выполняться надлежащим образом. Если должник вовремя не исполнил взятые на себя добровольные обязательства, то при обращении в суд за защитой своего нарушенного права, Вы можете требовать с него любое на выбор указанное в расписке обязательство, но удобнее всего будет взыскать денежные средства, как всеобщий эквивалент любого обязательства. При этом, кроме основного долга можно взыскать начисленные проценты по ст. 395 ГК РФ в качестве неустойки. Суд примет Вашу расписку как достаточное и достоверное доказательство Ваших требований и, скорее всего, примет решение в Вашу пользу, если не вмешаются иные обстоятельства, например, злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).