Отпуск по уходу за ребенком в чернобыльской зоне

Если взяв первые полтора года по уходу за ребенком-продолжить работать на неполный рабочий день, то взяв вторые полтора года имею ли право на пересчет за последние 2 года по зарплате чтоб получать пособие с учетом зарплаты получающейся за время нахиждением по уходу за ребенком? Первые 1,5 года сумма была взята за работу менее 2 лет, так как рабочий стаж всего 1,5 года был и раскидан на 24 месяца(

, Владимир, г. Тула
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброн утро, Владимир.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячноепособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
— ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный законот 19.05.1995 N 81-ФЗ).
О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см.Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, ПостановлениеПравительства РФ от 03.11.1994 N 1206.