Имеет ли право арендодатель удерживать документы и печать ИП?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я ИП вели деятельность брав в аренду небольшой кабинет, в итоге задолжали за 2 месяца по арендной плате, деятельность прекратили, написала гарантийное письмо о том, что не отказываюсь выплатить долг и погасить его, в договоре об аренде прописано, что арендодатель имеет право удержать имущество. В кабинете осталать вся мебель и оборудование. Но вопрос в том, что арендодатель не отдает личные вещи, такие как мои документы и печать ИП? Говорит: Я не собираюсь их отдавать и выбросит их, а Вы ничего не докажите, что они здесь вообще были! Что мне делать, подскажите? Подробнее: glavprav.ru/82845-vopros

, Наталья, г. Магадан
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

В этом случае вам стоит обратиться в правоохранительные органы.

Арендодатель не имеет право удерживать вещи В ТОМ ВИДЕ, КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ У ВАС СЕЙЧАС, даже если так написано в договоре. Это противоречит закону (359-360 ГК РФ).

Во-первых, неясно, как за счет вашей печати арендодатель будет удовлетворять требования, во-вторых, арендодатель должен документально зафиксировать удержание вещи.

вы расторгли договор?