Должен ли работодатель оплатить работу, осуществленную до оформления договора?

Я устраивался на работу, и там мне сказали что стажировки будет всего 2 дня, а остальные смены до оформления договора я работал полную смену, должен ли работодатель заплатить мне за отработанные смены?

, Влад, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Влад!

должен ли работодатель заплатить мне за отработанные смены?
Влад

Должны оплатить. Если откажется, Вы имеете право пожаловаться в Государственную трудовую инспекцию, прокуратуру или непосредственно в суд.

ТК РФ, Статья 130. Основные государственные гарантии по оплате труда работников

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:

величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;

меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы;

ограничение
перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по
распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от
заработной платы;

ограничение оплаты труда в натуральной форме;

обеспечение
получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности
работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными
законами;

федеральный государственный надзор
за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права, включающий в себя проведение
проверок полноты и своевременности выплаты заработной платы и реализации
государственных гарантий по оплате труда;

ответственность
работодателей за нарушение требований, установленных трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими
нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями;

сроки и очередность выплаты заработной платы.

Влад
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Я отработал 2 дня стажировки, и после этого отработал еще 4 дня без заключения договора, даже при таком минимально отработанном времени мне отказывают в оплате этих часов, опираясь на то что не было заключено договора! Даже в этом случае обязаны выплатить?

Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В соответствии со ст. 67.1 Трудового кодекса РФ Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Таким образом, если Вы фактически приступили к работе, трудовой договор считается заключенным, и работодатель обязан был обеспечить его подписание в течение 3 дней с даты начала работы.

Отработанное время должно быть оплачено. Главное, чтобы Вы смогли каким-то образом подтвердить выполнение Вами работы: подробно описать Ваши задачи, перечислить контрагентов, сослаться на свидетелей, если есть какие-то документы, пропуска и т.д. — отлично.

Вы можете начать с того, чтобы письменно обратиться к недобросовестному работодателю с требованием произвести оплату, в течение допустим, 2 дней. И после этого можно смело идти в Государственную трудовую инспекцию и в прокуратуру.