Как гражданину Молдавии оформить пенсию за период работы в РСФСР?

Здравствуйте. Меня зовут Василий, гражданин Республики Молдова. До 1991 г, жил и работал 13 лет в РСФСР (Хабаровский край) на данный момент наступает пенсионный возраст здесь в Молдавии. Как оформить пенсию за период отработанный мною в РСФСР, имею трудовую книжку за указанный период с соответствующими записями, Спасибо!

, Василий, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий! Нужно было получать Российское гражданство.

Василий
Клиент, г. Москва

Артем Спасибо что Вы ответили. Хотел уточнить. В 1991 г. я переехал жить из России в Молдавию и до сих пор находился и жил здесь в Молдавии, мой вопрос: Кто мне будет платить по закону пенсию за тот период который я работал при СССР на территории РСФСР - Россия или Молдова? Спасибо!

Добрый день!

Россия в любом случае не несет пенсионных обязательств перед гражданами, не имеющими Российского гражданства. А засчитает ли Молдова этот стаж, я затрудняюсь сказать, поскольку незнаком с Молдавским пенсионным законодательством.