Какие привилегия дают акции предприятия на которое ты хочешь трудоустроиться?

Здравствуйте вас беспокоит Анатолий Сергеевич, суть моего вопроса: Я являюсь акционером ПАО АВТОВАЗ, так как я являюсь совладельцем данной компании могу ли я заключить трудовой договор с этим предприятием на более выгодных условиях по сравнению с другими работниками? и вообще дает ли какие нибудь привилегия при устройстве на работу на предприятия являющие ихним акционером ?

, Анатолий, г. Самара
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 3 ТК РФ

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Таким образом, тот факт, что Вы — акционер АвтоВАЗа — не дает Вам преимуществ при трудоустройстве

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Как акционер вы вправе получать дивиденты от прибыли, при трудоустройстве акции привилегий не дают, если иное не указано в коллективном договоре ПАО АВТОВАЗ