Имеет ли право страховая компания подать в суд на возмещение ущерба после ДТП?

После совершения ДТП,была моя вина,пришло письмо,что я должен оплатить 20 тыс.рублей страховой,за то что не предоставил документы в страховую во время,дают 15 дней срок на решения этого вопроса.(с этим вопросом решил,сказали лучше пойти заключить соглашения о рассрочке платежа)Приехал в свою страховую,на что мне ответили,либо вы в течении 2 месяцев гасите,либо через суд,с возмещением судебных или иных издержек.Объяснил ситуацию,что попал под сокращения,сейчас не работаю,ребёнок маленький,пока не смогу выплатить за 2 месяца такую сумму.В нашем регионе большие сокращения в организациях,пока не куда не берут.Говорят либо 2 месяца либо через суд и дополнительной выплатой.Имеют ли право???

, Кирилл, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, требования обусловлены тем что у Вас был европротокол и Вы не предоставили вовремя документы в страховую

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.
К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право
требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере
произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б)
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством
в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д)
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в
качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при
заключении договора обязательного страхования с условием использования
транспортного средства только указанными в договоре обязательного
страхования водителями);
е)
страховой случай наступил при использовании указанным лицом
транспортного средства в период, не предусмотренный договором
обязательного страхования (при заключении договора обязательного
страхования с условием использования транспортного средства в период,
предусмотренный договором обязательного страхования);
ж)
указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном
происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не
направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность,
экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о
дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня
дорожно-транспортного происшествия;
Кирилл
Клиент, г. Саратов

Спасибо огромное за ответ.Я согласен,уже консультировался,сказали иди на добровольное соглашения,поехал в страховую,а там ставят рамки.Приехал в свою страховую,на что мне ответили,либо вы в течении 2 месяцев гасите,либо через суд,с возмещением судебных или иных издержек.Объяснил ситуацию,что попал под сокращения,сейчас не работаю,ребёнок маленький,пока не смогу выплатить за 2 месяца такую сумму.В нашем регионе большие сокращения в организациях,пока не куда не берут.Говорят либо 2 месяца либо через суд и дополнительной выплатой.Имеют ли право???ВОТ ЭТОТ ВОПРОС ИНТЕРЕСУЕТ,ХОТЯ ДОКУМЕНТОВ НЕ КАКИХ,О СРОКАХ ПРЕДОСТАВИТЬ НЕ МОГУТ,ЧТО ТАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УКАЗАННО В ТЕЧЕНИИ,ТОЛЬКО 2 МЕСЯЦЕВ.

ВОТ ЭТОТ ВОПРОС ИНТЕРЕСУЕТ, ХОТЯ ДОКУМЕНТОВ НЕ КАКИХ, О СРОКАХ ПРЕДОСТАВИТЬ НЕ МОГУТ, ЧТО ТАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УКАЗАННО В ТЕЧЕНИИ, ТОЛЬКО 2 МЕСЯЦЕВ.
Кирилл

Они могут в любое время подать, после того как прошло 5 дней и Вы не представили документы.

Более того, нигде не сказано, что они должны ждать 2 месяца. Это они уже идут на встречу