Приём на работу инвалида с ДЦП

Здравствуйте! Я инвалид 2й группы (Дцп) могут ли меня взять на работу? Спасибо за ответ на вопрос...

, Андрей, г. Киров
Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Андрей,

в вашем случае нет никаких ограничений по приему на работу.

в качестве рекомендации — вам будет проще справится со своим запросом, если будете искать работу через службу занятости по месту вашего жительства, одновременно можно обратиться в кадровые агентства вашего города — они гораздо выгоднее «продадут» ваши умения и навыки.

Андрей
Клиент, г. Киров

Просто вообще я считал, что 2я группа не рабочая

прежде нужно смотреть — что там у вас в ИПР написано — можно или нет работать. а в целом — оформление на работу при второй группе инвалидности имеет свои особенности. Чтобы устроиться на предприятие, соискатель должен предоставить в отдел кадров, помимо обычного пакета документов, справку о том, что он имеет инвалидность 2-й группы, заверенную Медико-социальной экспертизой (МСЭ), а также Индивидуальную программу реабилитации (ИПР). Без данных документов наниматель не может оформить инвалида на работу. При организации рабочего места для сотрудника-инвалида должны обязательно учитываться сведения, указанные в ИПР; также должны создаваться такие условия труда, которые будут способствовать реабилитации и сохранению здоровья трудоустроенного.

Законодательством не предусмотрено ограничений при трудоустройстве людей с инвалидностью. Однако на практике предприятия не спешат принимать их на работу. Тем не менее, трудоустройство инвалида 2 группы возможно как минимум по трем вариантам:

— Специализированные предприятия. Практически в каждом областном центре имеются специализированные структуры, которые изначально создавались с целью трудоустройства людей с ограниченными возможностями (общество глухих, общество слепых и др.). Однако там, как правило, предлагается низкооплачиваемый труд, а количество рабочих мест ограничено, поэтому не многие спешат туда устраиваться.

— обычные предприятия. Несмотря на то, что законодательство устанавливает для предприятий квоту на предоставление рабочих мест людям с инвалидностью, иногда компании предпочитают выплатить штраф, чем создавать условия для труда людей с ограниченными возможностями.

-Удаленная работа, или фриланс Такая работа для инвалидов 2 группы – самый подходящий вариант, поскольку при таком виде занятости человек может свободно работать, не выходя из дома. При этом работодателю не нужно создавать специальные условия труда. Наиболее часто люди с ограниченными возможностями работают на таких направлениях, как журналистика, программирование, дизайн, написание статей для интернет-сайтов (копирайт). Единственный минус – это то, что по большей части работодатели не предлагают официального трудоустройства, поэтому все доходы от работы считаются неофициальными, а стаж нигде не учитывается.