Что делать, если потерпевшая отказывается принимать возмещение ущерба по ст 158 ч 2 УК РФ?

Что делать если потерпевшая отказывается принимать возмещение по ущербу, в отделении и с адвокатом умалчивает о своих требованиях, а в разговорах тет-а-тет называет заведомо большую сумму более чем в два раза от прямого ущерба. По другому не хочет идти на встречу.

Судить будут за 158 ч 2.

Уточнение от клиента

Сегодня она при следователе написала расписку что ущерб ей возместил в полном обьеме(9000 рублей) и ходатайств не имеет, но примеряться не хочет.

Ранее я был не судим и не привлекался, предоставил характеристики со школы и института где сейчас я получаю высшее образование.

У меня была явка с повинной.

Не однократно извинялся перед потерпевший и просил прощения, изначально она была даже готова забрать заявление.

Также она в переписке ставила свои условия когда она пойдет на примирение, а именно сумму равная 20-25 тысячам рублей.

Всю переписку планирую распечатать и предоставить в суде.

Что мне грозит в худшем случае? Могу ли я рассчитывать на деятельное раскаяние, ранее не судим и не привлекался, неоднократно извенялся и просил простить меня, предпринял все меры для примрения, ущерб возмещен(9000). В следствии чего закроют уголовное дело по 28УПК.

Что будет если она будет просить в суде по всей строгости наказать меня?

, Александр, г. Ангарск
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Принимать или не принимать от Вас возмещение вреда — это право потерпевшей стороны, но Вам я советую продолжать официально выражать свое согласие на возмещение вреда. Попробуйте поговорить со следователем. возможно потерпевшая пойдет со следователем на контакт и тогда Вы узнаете ту сумму, которую потерпевшая готова будет принять от Вас.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением на имя следователя, где указать что вы готовы добровольно возместить причиненный ущерб. Данный факт должен найти отражение в самом уголовном деле. Следствие обязано установить реальную стоимость имущества, провести оценку, экспертизу и тп

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ущерб возмещается в том объеме, который установлен следствием. Вы наверно хотите решить вопрос о прекращении дела в связи с примирением сторон. Здесь конечно все зависит от потерпевшего. Пробуйте торговаться, больше возможностей у вас нет, если ваша вина в совершении преступления доказана. Следователь не поможет вам в вопросе о примирении, и задачи у него такой не стоит.