Какой порядок выхода из декретного отпуска?

Если я захотела выйти на работу из декретного отпуска 1-го августа, а, скажем,27 июля я заболела и ушла на больничный. Законно ли это и как мне поступить в этом случае? Спасибо.

, Галина Гриненко, г. Армавир
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

На период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется рабочее место (должность).

Трудовой кодекс
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Порядок выхода законом не регламентирован. Вы не обязаны никого предупреждать.

Если Вы заболели и не смогли выйти на работу, то Вам необходимо предупредить работодателя об уважительности причин невыхода на работу.

После окончания больничного выйдите на работу и предъявите больничный.

С уважением! Г.А. Кураев

Екатерина Семёнова
Юрист, г. Нижний Новгород

Выход на работу 1 числа согласно приказу или Вы решил раньше выйти? Допустим, декретный отпуск у вас заканчивается 31 а 1 выход на работу, вы берете болнычный, то с 1 числа идет больничный и ТК РФ — законно.

Галина Гриненко
Клиент, г. Армавир

Мне официально выходить на работу 18-го сентября 2017 года. Но я хочу (по некоторым причинам) выйти на работу на полный рабочий день официально по рапорту,допустим, с 1-го августа. Я служу в полиции и дальнейшую службу там не буду проходить из-за неудобства графика. Старший ребенок инвалид, а маленькая дочь еще мала. Мне надо так сказать протянуть пару-тройку месяцев на этом месте, чтоб получить хоть какую-то зарплату и я потом уволюсь. Эти месяцы я работать "по нормальному" не хочу- опять таки свои причины. Буду , извините за тафталогию, тупо сидеть на больничных, пока в октябре освободиться другое место. Мой конкретный вопрос состоит в то, что если мой рапорт будет подписан к выходу с 01.08.2017, а я чуть раньше заболеваю и не смогу выйти. А выйду допустим 18.08.Оплатит ли мне эти дни и не противозаконно ли это? Спасибо огромное

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.

Больничный — это освобождение от работы с компенсацией за дни нетрудоспособности. если вы будете находится в декретном отпуске, то больничный вам не полагается, учитывая, что вы итак дома. Кстати, если вы прервете декретный отпуск и допустим выйдете на неполный день с целью сохранения пособия, больничный вам именно по уходу за ребенком оплачиваться не будет, так как для расходов на ребенка вам выплачивается пособие.

Что касается выхода из декрета. Если вы должны выйти из декрета 1 августа и заболели, больничный вам оплатят только с первого рабочего дня.

К примеру, вы написали заявление, что выходите на работу с 1 августа. 27 июля ушли на больничный. 31 августа звоните на работу и предупреждаете о своей болезни по окончании которой уже и предоставляете больничный лист, который будет вам выдан именно с 1 августа.

Галина Гриненко
Клиент, г. Армавир

Мне официально выходить на работу 18-го сентября 2017 года. Но я хочу (по некоторым причинам) выйти на работу на полный рабочий день официально по рапорту,допустим, с 1-го августа. Я служу в полиции и дальнейшую службу там не буду проходить из-за неудобства графика. Старший ребенок инвалид, а маленькая дочь еще мала. Мне надо так сказать протянуть пару-тройку месяцев на этом месте, чтоб получить хоть какую-то зарплату и я потом уволюсь. Эти месяцы я работать "по нормальному" не хочу- опять таки свои причины. Буду , извините за тафталогию, тупо сидеть на больничных, пока в октябре освободиться другое место. Мой конкретный вопрос состоит в то, что если мой рапорт будет подписан к выходу с 01.08.2017, а я чуть раньше заболеваю и не смогу выйти. А выйду допустим 18.08.Оплатит ли мне эти дни и не противозаконно ли это? Спасибо огромное

Да, вам оплатят больничный и это не противозаконно. Можете попытаться еще и отпуск взять в порядке ст.260 ТК РФ, если не использовали его до декрета, правда часть отпускных потом придется вернуть при увольнении, но таким образом вы выиграете еще 30 дней. Нормы ТК РФ на полицейских распространяются.