Уменьшение срока заключения, замена наказания

Подскажите пожайлусто, моего мужа осудили по ст159 ч2 и ст 116 в общем дали семи месяцев,два месяца он уже отсидел до суда в СИЗО,этот срок зашитали.может ли он подать на Удо или отсрочку отбывания т.к.у него дома Троя несовершеннолетних летних детей.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ст. 79 ч. 3 Уголовного кодексма РФ,

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Т.е. после отбытия 2 месяцев и 10 дней у Вашего возникает право ходатайствовать о назначении УДО.

Но только если возмещен вред приченный преступлением.

Исходя из ст. 82 ч. 1 Уголовного кодекса РФ,

Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Следовательно Ваш муж не имеет право на отсрочку наказания, поскольку не является единственным родителем своих детей.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если у меня тяжолое финансовое положение,и я не работаю,младшему ребёнку 2года6 месяцев,он единственный содержал семью?должен же быть выход?

Два месяца он уже отсидел. Проще дождаться отсидки ещё 10 дней и подавать ходатайство, чем искать других возможностей.