Горгаз требует свидетельство на право собственности, правомерно ли это?

У меня свой дом с 1986 г. На руках имею свидетельство о праве на наследство 1986 года с отметкой в БТИ, как того требовал закон того времени. Также имею технический паспорт на дом 1986 года и проект газификации 1976 года. Обратился в горгаз по поводу замены газового счетчика (т.к. у старого счетчика истек срок поверки. Он был установлен 10 лет назад). В горгазе потребовали свидетельство о праве собственности на дом. Я его не оформлял, так как не было необходимости и по незнанию. Является ли мое свидетельство о праве на наследство 1986 года с отметкой в БТИ достаточным для замены счетчика. Если начать оформление свидетельства о собственности, то срок поверки счетчика истечет, и я буду платить за газ по тарифу. Это намного больше, чем по счетчику.

Заранее огромное спасибо.

, Федор, г. Тула
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Является ли мое свидетельство о праве на наследство 1986 года с отметкой в БТИ достаточным для замены счетчика — Да является, и не только для замены счетчика.

А для всех случаев, так как это ранее возникшее право, и отдельно это право необязательно регистрировать.

Если возникают проблемы рекомендую обратиться в прокуратуру.

Если начать оформление свидетельства о собственности — в Вашем случае, это необязательно. А сейчас вообще свидетельства Росреестр не выдают. только выписку из ЕГРП.