Что делать, если девушка-визажист отказалась выплачивать деньги за испорченные сапоги?

Здравствуйте. Меня красила девушка-визажист и в ходе окрашивания разлила на меня какую-то жидкость, в которой чистила кисти. Жидкость пролилась на сапоги и проела их материал. Вещь испорчена, материал разьелся. Она оставила свой номер телефона и сказала, если это не отмоется, чтобы я ей позвонила. Эти повреждения конечно же не отмылись, я пошла в магазин, думала возможно починят по гарантии (сапогам была всего неделя), но мастер сказал, что постановлению не подлежат... я позвонила этой девушке, сказала, что восстановлению не подлежат. На что она мне ответила, что она ни капейки не заплатит, что у неё нет таких денег. Я сказала, что я не требую прям сию минуту всю сумму (сапоги стоят 10800) сказала, что пусть отдаст хотя бы 9 и в течении полу года.. что бы хотя бы по тысяче в месяц. На что услышала, что она не собирается платить вообще и что бы я писала заявление, если хочу, что это у меня ещё и проблемы будут. Как быть?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар1
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам нужно собрать доказательства и обратиться с иском в суд. Но боюсь, что доказать будет проблематично.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы пользовались услугами салона, то вы вправе предъявить требования не самой девушке, а именно салону. Свои требования излагайте в письменном виде, а если откажутся — то уже через суд

Если же девушка осуществлет услуги без регистрации, то вы ей пригрозите тем, что напишите на нее жалобу в полицию и в налоговую, а если она зарегистрирована как ИП — то можете написать в Роспотребнадзор.