Обязан ли явиться в военкомат по обязательству?

Обязан ли явиться в военкомат по обязательству которое я написал на чистом листе гаишникам? (ФИО,число,роспись) Копию этой бумаги они доставили в военкомат.

, Сергей, г. Архангельск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Нет не обязаны, Вас могут вызвать только повесткой, это установлено законом.

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются ТОЛЬКО повестками военного комиссариата (В соответствии с п.3 ст.26 Федерального Закона ” О воинской обязанности и военной службе” №53-ФЗ от 28.03.1998 г.).

Таким образом данное обязательство никакой силы по сути не имеет.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

такая бумага не является основанием для того, чтобы вы явились в какой-либо орган, поскольку нет оснований по которым предусматривается ваше «посещение» данного органа.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.

Однако надо учитывать, что у вас есть просто обязанности по воинскому учету, например при изменении каких-дибо сведений о себе вы должны явиться самостоятельно без вызова.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах; явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания; явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.