Ответственность ИП

Добрый вечер! Суть такова: я - ИП (автосервис), у меня неофициально работает менеджер по продажам. Он по Акту приема-передачи получил машину на ремонт и предоплату в размере 100 т. В Акте моя печать, его подпись. Мы не смогли сделать ремонт из-за отсутствия деталей. Решили вернуть машину. Деньги менеджер вернул. Но клиент доказывает обратное. Написал заявление в полицию, иск в суд на взыскание данных денег с ИП. Правомерно ли? Менеджер быстротечно отчалил в армию..

, Альмира, г. Казань
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Возврат денег также должен быть подтвержден письменным документом, например распиской клиента, расходным кассовым ордером и т.п. Согласно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Передачу денег Вам придется доказывать

Ну если в акте приема-передачи также не указано о предоплате, клиент не сможет доказать передачу денег.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альмира.

Деньги менеджер вернул.
Альмира

Какие этому есть доказательства? Акт возврата денежных средств, расписка клиента, перечисление на его карточный счет? Если факт возврата денег никак не зафиксирован, то вероятность взыскания денег с ИП (а не с менеджера, естественно) очень велика.

У вас потом будет право взыскать убытки с менеджера, если докажете, что он у вас работал, имел доступ к этим деньгам, в кассу их не сдал и т.п.

по Акту приема-передачи получил машину на ремонт и предоплату в размере 100 т
Альмира

противоречит

у клиента нет никаких документов о передаче менеджеру в кассу денег
Альмира
Клиент, г. Казань

Уточняю, когда я сама получала от клиентов деньги, я подписывала Акт о приеме-передачи автомобиля и также брала предоплату, отдавали чек. В акте моя печать и подпись менеджера. Никаких чеков нет у клиента. Но менеджер не отрацал в полиции о передаче денег. Неужели, юристы, я никак не защищена? Ведь Акт вообще левый, чека нет, бухгалтерия не знает. Я должна отвечать за менеджера, который заменял другого сотрудника на 1 месяц?

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альмира.

Деньги менеджер вернул.
Альмира

Есть какое-то подтверждение того, что деньги он вернул? Он вернул наличными или безналичным путем? Если деньги были возвращены, то нужно представлять доказательства того, что они возвращены. То, что клиент обратился в суд не означает автоматически того, что в его пользу будет решение суда. Истец доказывает одно, Вы должны доказывать свою позицию. Тогда требования не удовлетворят.

Альмира
Клиент, г. Казань

К сожалению, нет никаких подтверждающих документов. Я даже не видела этих денег, да и у клиента нет никаких документов о передаче менеджеру в кассу денег