Требуется ли профессиональная переподготовка для подтверждения сертификата специалиста при стаже работе по специальности более 20 лет?

Добрый вечер!

Требуется ваша помощь в ответе вот на такой вопрос.

Имею диплом о высшем медицинском образовании по специальности "педиатрия", выданный в 1989г. С 1990г. по настоящее время работаю врачом-травматологом. Обучение по данной специальности проходил на рабочем месте. До настоящего времени, при подтверждения сертификата учреждению, его выдающему, не требовалось диплома о профессиональной переподготовки.

Нужно ли мне проходить профессиональную подготовку по специальности "Травматология и ортопедия" для подтверждения сертификата специалиста в 2017г.? Либо будет достаточно справки с указанием срока работы по специальности? Изменилось что-то в законодательстве на эту тему?

Спасибо за ответ.

С уважением, Николай Александрович, Москва

, Николай, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — смотрите- ПРИКАЗ

от 8 октября 2015 г. N 707н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ
К МЕДИЦИНСКИМ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ С ВЫСШИМ
ОБРАЗОВАНИЕМ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
И МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ»www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=188029&rnd=242442.9190710&dst=100008&fld=134#0

Специальность «Травматология и ортопедия»

Уровень профессионального образования

Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия»

Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности «Травматология и ортопедия»

Дополнительное профессиональное образование

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач-травматолог-ортопед; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-травматолог-ортопед; врач приемного отделения (в специализированной медицинской организации или при наличии в медицинской организации соответствующего специализированного структурного подразделения)

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо, но я не услышал ответа на свой вопрос.

В приказе №707н в разделе "Травматология" нет никаких указаний на профессиональную переподготовку, только ординатура или интернатура. Но это, видимо, касается только тех, кто заканчивает или только закончил высшее медицинское учреждение. А что делать врачам, которые, как в моём случае, более 20 лет отработали по специальности, но не имеют интернатуры и ординатуры?

Какие решения вопроса даёт законодательство в такой ситуации?

Спасибо.

А что делать врачам, которые, как в моём случае, более 20 лет отработали по специальности, но не имеют интернатуры и ординатуры?

приказ не делает исключений по сроку получения образования — лучше обратиться с запросом в минздрав области