Имею ли я право установить видеонаблюдение в своем доме и вести съемку не сообщая гостям?

Здравствуйте. Имею ли я право установив видеонаблюдение в своем доме (дача) не сообщать своим гостям, что происходит видеосъемка без их согласия? Знаю только то, что в туалетах/ваннах это НИ В КОЕМ случае НЕ допустимо. Камеры установил для возможной фиксации кражи имущества или повреждения (мало-ли кто-то украдет какую нибудь мелочь или испортят). Спасибо за ответ.

, Petrov Alex, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы вправе устанавливать данные камеры у себя дома без каких-либо ограничений. По поводу обязаны ли Вы предупреждать, это как хотите. Но поскольку они находятся на Вашей частной собственности, то закон не обязывает Вас каким-либо образом сообщать эту информацию гостям. По поводу туалетов или ванн, тут да, поскольку может быть засняты интимные моменты, и если как-то это видеозапись дойдет то третьих лиц, то будут проблемы, а так пожалуйста, устанавливайте.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Ваши действия могут быть квалифицированы как нарушение неприкосновенности частной жизни, так как на видео будут засняты данные лица без их согласия.

Согласно ст.137 УК РФ 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Желаю удачи!