Законно ли требуют оплаты за отопление, если у меня индивидуальное отопление с 2003г.?

У меня индивидуальное отопление с 2003г , все законно, плачу только за газ. С конца 2016 года в квитанцию появилась строка отопление, в ЖКО говорят, что в любом случае буду оплачивать, что вышел новый закон. Подскажите законно ли этот расчет, и с каким заявлением можно обратиться в ЖКО для пересчета квитанций?, что делать?

, дарья, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Вы спрашиваете: "Законно ли требуют оплаты за отопление, если у меня индивидуальное отопление с 2003г.?"

Если у Вас индивидуальное отопление и об этом Вы официально уведомляли управляющую компанию, если трубы подачи тепла в Вашу квартиру перекрыты, Вы не обязаны платить за отопление. Нет такого закона и быть не может, когда человек не пользуется услугами и его при этом принуждали платить за услуги. Возможно проблема в другом: плату требуют не за отопление Вашей квартиры, а за отопление общих мест многоквартирного дома. Тогда требования будут правомерными.