Законны ли действия сотрудников ППС по досмотру без причины и без соблюдения норм представления?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, правильно ли действовали сотрудники полиции, а именно я вышел из дома в 19:00, живу в частном секторе, пройдя несколько метров, вижу, что едет машина, был вечер и сначала не понял, что это были ППС. Они остановились, из машины вышли двое сотрудников полиции и начали расспрашивать - откуда иду? Есть ли что-то запрещённое? Сотрудник никак не представился. Другой сотрудник, в это время, начал лазить по моим карманам, типа начал осмотр, всего меня посмотрев, они уехали. Понятное дело, что у меня ничего не может быть, я не курю и не пью, а уж иметь при себе что-то запрещённое никогда. Скажите пожалуйста, законные были действия сотрудников?

, Александр, г. Липецк
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.13 ФЗ О полиции полиция аправе:

16) осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, метрополитене либо осуществлять такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами.
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

В действии сотрудников есть ряд нарушений, но основываясь только на Ваших показаниях что-либо предпринимать бесполезно. Ведь Вы даже не знаете имен сотрудников ППС или их номерных значков.