Продажа дома в долевой собственности, как дешевле это оформить, если все собственники согласны?

Я хочу продать дом, находящийся в долевой собственности у трёх человек. Все согласны. Как это дешевле оформить. Мне сказали, что дешевле через договоры дарения переоформить всё на 1 человека, а потом продавать. Тогда меньше платить при продаже. Это так?

, Ольга, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Мне сказали, что дешевле через договоры дарения переоформить всё на 1 человека, а потом продавать.
Ольга

Все сделки с долями недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому дарение долей придётся оформлять у нотариуса и платить ему за удостоверение.

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению,
за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.
Это так?
Ольга

Нет никакой экономии. Лучше продавать сразу доли, при этом каждый получит деньги за свою долю.