Можно ли получить моему мужу жилье, если он во время прохождения службы приобрел заболевание?

Моего мужа увольняют по категории В по состоянию здоровья.До окончания контракта осталось 10 месяцев..Ему 48 лет.21 календарь.Болезнь приобретена во время прохождения службы Мой муж не был поставлен на квартирный учет.Так мы из Крыма.то нам при Украине мы собрали документы и отправили в ЮРуЖо .Они приняли на рассмотрение и ответили письмом,что ждите потому что в Крыму проходит референдум..На этом все..пустота..И теперь увольняют по состоянию здоровья без жилья

, Эльвира, г. Нарьян-Мар
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Контракт с мужем заключен как с военнослужащим?

Эльвира
Клиент, г. Нарьян-Мар

Да..Как с военнослужащим по контракту

Согласно пп. 1 п. 12 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 N 306-ФЗ,

При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

Исходя из ч. 2.1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ,

Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Т.е. Вам необходимо встать на учет в органах местного самоуправленя как нуждающимся в жилье.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Повторно направляйте документы о признании нуждающимися, либо обжалуйте в суде бездействие, связанное с не принятием решений по ранее поданным документам о приеме на учет

Выше мой уже дан ответ. Посмотрите

Эльвира
Клиент, г. Нарьян-Мар

Как я уже писала муж не годен к военной службе..Пришло ВВК в часть .Он сдавал документы на постоянное жилье в 2014 году ..ответов не было..Было только письмо,что рассмотрели..Так как сейчас пришло ВВК....В ЮРУЖО в городе Севастополе 23,О1 17 в устной форме сказали ,что отказали...Ранее уведомления мне об отказе не в письменном ,не в электорнном виде не приходило.Имею ли я право на дополнительное время для переоформления документо на постоянное жилье..?Могут ли меня уволить без жилья.?