Как правильно мне оформить передачу авторских прав на видеоролик?

Добрый день!

Поступают предложения снять для моего канала на Ютуб ролики моей тематики. Вопрос, как правильно мне оформить передачу данных в мое пользование, что бы автором стал я, и не было возможности у того кто снимал ролик изначально претендовать на АП?

, Эльдар, г. Великий Новгород
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Согласно ст. 1265

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Эльдар! Вам нужно указать себя в качестве автора ролика на Ютубе.

«На данный ролик получено разрешение автора на его использование на канале Youtube» (а вообще желательно бы оформить письменное разрешение от реального автора).

Эльдар
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ.

Письменное разрешение получить не представляется возможным, т.к. живем в разных городах. Если автор сам на камеру проговорит согласие об использовании?

Пример текста: "Я, Ф.И.О. снимаю данный обзор .... для кагала ... разрешаю владельцу канала ... использовать весь полученный материал по своему усмотрению. На авторские права претендовать не буду."

Может поможете с текстом который должен автор произносить. Заранее благодарю.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, согласно ст. 1257 ГК РФ:

«Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное».

Как правильно заметил мой коллега, Вам нужно указать свое авторство в видеоролике, этого достаточно для презумпции авторства на оригинале.

Эльдар
Клиент, г. Великий Новгород

Благодарю за ответы? Очень оперативный ресурс, да и еще без регистрации. Добавил во вкладки.

Еще уточнения: как правильно это сделать если снимал не я? Как я понимаю мне как минимум нужно разрешение на использование ролика (в том числе коммерческого). Сейчас может и не интересно со мной будет судиться, но когда канал наберет определенный рейтинг, то боюсь получить страйк с Ютуба и пр. Для справки 3 страйка и канал закроют и Ютуб сам в процесс не лезет. Любой может его мне кинуть, можно оспорить, но как оспаривать, если записывал не ты? Может просить автора в начале записи произнести что-то вроде "Специально для канала.... ни каих претензий на авторство предъявляться не будут..." Разумеется это в роли на канале не войдет но для меня в архиве пусть лежит. Предложите правильную формулировку. Что скажете?