Друга поймали в состоянии наркотического опьянения, что ему грозит, если при нем не обнаружили наркотиков?

На неделе поймали моего друга за тем что он был в наркотическом состояние,но у него не чего не было с собой что связанно с наркотиками,и его отвезли в участок полиции, но у него было видео где он курил с друзьями,но его не было видно.

Что с этим могут сделать?

И если его попросят рассказать с кем он это делал а он не говорит что этим будет?! Прошу помогите!!!!

, Дмитрий Михайлович, г. Пермь
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

если он до 16 лет то оштрафут родителей вашего друга

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.22]
Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ — влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

если совершеннолетний-

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

про видео из видео не ясно что курят — только если даст показания кто и что курил из друзей