Может ли директор школы заставить педагога вести дополнительные классы?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли иректор школы заставить меня вести еще классы? У меня итак довольно высокая учебная нагрузка, а с дополнительными классами, мне вообще жить на работе придется

, Галина Петровна, г. Казань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 5 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ»

педагогические работники имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени;

В соответствии с частью 1 статьи 333 ТК РФ

для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Согласно ч. 1 ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

Согласно письма Минобрнауки от 15 октября 2015 г. N 08-ПГ-МОН-37849

установление учителю или педагогу дополнительного образования продолжительности рабочего времени 36 часов в неделю, то есть сверх фактического объема учебной нагрузки (педагогической работы), являющегося нормируемой частью их рабочего времени, является неправомерным.

В силу п. 1.7. приказа Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. N 1601 в

ременное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме,

Таким образом, если преподавание увеличит Вашу учебную нагрузку — Вы вправе отказаться.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Согласно ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

Нужно ваше согласие. В силу ст. 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

С Уважением, Надежда.