Могут ли из-за просроченных кредитов не взять на работу?

хотела устроится на работу в м -видио продавцов ,но служба безопастности не пропустила ,может из за просроченных кредитов?

, Ирина Коряковцева, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Вы впарве обратиться к данному работодателю с заявлением о разъяснении причины отказа.

Согласно ст. 64 ТК РФ

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Если причина отказа не будет связана с деловыми качествами — можете обжаловать отказ в судебном порядке.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Ваша плохая кредитная история никак не влияет на возможность вашего трудоустройства. Если вам откажут в заключении договора, вы можете обратиться в суд с иском и обжаловать отказ в приеме на работу.
Желаю удачи!