При сокращении штата, можно ли отказаться от ниже оплачиваемой должности и чем это грозит?

Работодатель предупредил о сокращении штата за два месяца без вакантной должности. В последний день решил изменить условия труда и предложил работу на этом же месте, но с другим названием должности и с меньшим окладом. Правомерно ли это?

, Елена,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
но с другим названием должности и с меньшим окладом.
Елена

Здравствуйте!

Если в штатном расписание есть такая отдельная должность, то работодатель обязан Вам предложить такую должность.