Могут ли пункты договора о сроках его действия - противоречить друг другу?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, противоречат ли друг другу эти пункты? и Можно указывать их в договоре. Или их можно объединить?

7.8. Настоящий Договор вступает в силу с 01.01.2017г. и считается заключенным сроком на один год. прекращение срока действия настоящего Договора не является основанием для прекращения по нему денежных обязательств, которые действуют до момента их полного и надлежащего выполнения.

8.4. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до 31 декабря 2017 г.

Заранее спасибо!

, Мария, ст. Седельниково
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Мария, здравствуйте.

Да, эти пункты друг другу противоречат. Необходимо их соединить.

7.8. Настоящий Договор вступает в силу с 01.01.2017г. и считается заключенным сроком на один год (или «действует до 31 декабря 2017 г»). прекращение срока действия настоящего Договора не является основанием для прекращения по нему денежных обязательств, которые действуют до момента их полного и надлежащего выполнения.

С уважением,

Роман Новиков

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, я бы на Вашем месте объединила их в один, вот в такой редакции:

7.8. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует по 31 декабря 2017 г. Прекращение срока действия настоящего Договора не является основанием для прекращения по нему денежных обязательств, которые действуют до момента их полного и надлежащего выполнения.