Могут ли водителя уволить по несоответствию занимаемой должности, после утери водительских документов?

Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли работодатель уволить меня по статье несоответствие занимаемой должности если я работаю водителем и у меня пропали водительские документы?Спасибо.

, Александр, г. Истра
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

В ст.76 ТК РФ сказано, что ваш работодатель обязан вас отстранить от работы в случае отсутствия у вас удостоверения на управление транспортным средством вплоть до тех пор пока вы не восстановите права. Понятно, что вашей вины нет в том, что удостоверение украдено, но допустить вас к вождению руководство не имеет права.

При этом в период восстановления документов у вас есть два варианта находится в отпуске без оплаты либо попросить о временном переводе на другую должность, к примеру слесаря по ремонту.

А вот уволить вас за то что у вас украли права не могут, ведь это не ваша вина, хотя последствия не очень приятные.

Константин Москалев
Юрист, г. Москва

При устройстве на работу, вы скорее всего подписывали ряд документов, одним из которых был «Должностная инструкция» в котором и было прописано, что вы обязаны осуществлять управление автотранспортным средством в пределах служебных обязанностей, а по Российскому законодательству, вы не можете управлять транспортным средством без наличия у вас документально подтвержденного права на управление данным тр. средством.

В вашем случае, вы можете лишь просить у работодателя убытия в отпуск, во время пребывания в котором вы восстановите документы.

Александр
Клиент, г. Истра

И всетаки имеет ли он право уволить меня с такой формулировкой в трудовой если давно ждал повод