Если инвалид не пришел на занятие по программе реабилитации, могут ли снять инвалидность?

В индивидуальной программе реабилитации инвалида прописано мероприятие "психологическая помощь". Если инвалид не прошел это мероприятие, может ли медико-социальная экспертиза не продлить группу?

, Елена, г. Ижевск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день это не основание к не продлению группы инвалидности

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или сурдопереводом, другими аналогичными средствами.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164504/3/#block_901#ixzz4WHykwPtZ