Имеет ли право транспортная компания не отдавать товар, до подписания акта приема-передачи?

Здравствуйте. Иногда получаю посылки в транспортной компании. У них стандартная процедура: сначала клиент подписывает накладную с формулировками "товар получен, претензий к срокам и качеству не имею" и т. д., а потом уже его пускают на склад, чтобы забрать саму посылку. На складе сотрудники также требуют сначала подписать какую-то бумажку, а потом уже выносят посылку. Когда впервые столкнулась с процедурой, пробовала возмущаться, на что мне заявили, что "так принято" и если я не распишусь, то и посылку не увижу.

В последнее время появилось огромное количество негативных отзывов о компании: посылки вскрываются на складах, содержимое воруют, разбивают и т. д. Сейчас я жду очередную посылку, на этот раз большой стоимости. И не хочу рисковать.

Вопросы:

1. На что конкретно я могу ссылаться, отказываясь подписывать бумажку при отсутствие претензий до того, как хотя бы увижу свою посылку?

2. Что делать, если посылка придет вскрытая, испорченная и т. д? Знаю, что надо требовать на месте составления какого-то акта о несоответствии, далее писать претензию. На этом все? Имею ли я право вызвать полицию, если сотрудники откажутся составлять акт?

, Мария, г. Томск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Прежде чем получить товар вас обязаны ознакомить с его содержимым и довести до вас сведения о его характеристиках.

Транспортная компания по сути к вам никакого отношения не имеет так как они просто осуществляют пересылку, а все претензии вы вправе предъявить только продавцу который в дальнейшем бутет выставлять регрессные требования к транспортной компании.

Для получения посылки пригласите с собой двух человек и если вам снова откажутся изначально предоставить к осмотру товар то составьте об этом акт, можете туда включить и работника компании если он согласится а потом уже вскрывайте

Участкового вы пригласить не можете так как он не ваш охранник и за каждым ходить не обяза, вызвать его можете если вам например будут угрожать расправой или что -то в этом роде

С уважением Александр

Мария
Клиент, г. Томск

Спасибо! Правда, в данном случае претензии как раз будут к компании, тк товар куплен моими родственниками в другом городе, и они пересылают его посредством ТК.

Понятно, ну могу предложиь либо сменить транспортную компанию, либо требовать сперва предоставить товар а в случае отказа обратиться в суд об истребовании имущества с предварительной претензией конечно же