Могут ли уволить, как за прогул, если был последний рабочий день в пункте сдачи крови и есть справка?

Если написал заявление на увольнение и в последний рабочий день отсутствовал на работе. В этот день сдал кровь как донор(справку предоставлю). Могут ли уволить как за прогул?

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. В этот день сдал кровь как донор(справку предоставлю). Могут ли уволить как за прогул?
Сергей

Здравствуйте

нет не могут уволить так как вы сдавали кровь и были у врача что подтверждено медицинскими документами- таким образом у вас есть уважительная причина для отсутствия.

другое дело что нужно в этот день придти за трудовой книжкой и работодатель должен сделать расчет с вами. В крайнем случае- на следующий день.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

В этот день сдал кровь как донор(справку предоставлю). Могут ли уволить как за прогул?
Сергей

Прогул — это отсутствие на рабочем месте по неуважительным причинам. Но вообще-то Вы должны были уведомить работодателя о том, что берёте «донорский» день.

ТК РФ, Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В
случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и
ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или)
опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день
невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В
случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого
отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его
желанию предоставляется другой день отдыха.

После
каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется
дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника
может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или
использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее
компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.186 ТК РФ В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

То есть, уволить вас за прогул не могут. Заработная плата за вами сохраняется в этот день.

Если работодатель уволит за прогул, то нужно будет обжаловать такое увольнение в судебном порядке в сроки указанные в ст.392 ТК РФ.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если у вас есть подтверждающий документ, такое увольнение по инициативе работодателя можно признать незаконным в судебном порядке. Согласно ст. 186 ТК РФ:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

В силы ст. 80 ТК РФ:

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

С Уважением, Надежда.