Как уйти в отпуск с последующим увольнением?

Добрый вечер. Надо ли уведомить работодателя за две недели если хочу уйти в отпуск с последующим увольнением? И что делать если директор рвет мои заявления?

, Павел, г. Мурманск
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Павел.

Уведомлять работодателя нужно в любом случае, причем за две недели до ухода в отпуск, предоставив заявление об отпуске с последующим увольнением.

Что касается заявления, то можно поступить двумя способами:

— напишите два заявления, зарегистрируйте их через канцелярию, на своем экземпляре попросите поставить регистрационный номер.

— отправьте заявление на адрес компании заказным письмом с уведомлением.

У вас будет на руках доказательство, что ваше заявление получено и по окончании отпуска вы можете считать себя уволенным. если не выдадут трудовую книжку и расчетные, пишите жалобу в прокуратуру.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый вечер.

И что делать если директор рвет мои заявления?
Павел

Послать по почте с описью вложения. Отпуск у Вас должен быть по графику, если не ходили, то увольняйтесь, получите отпускные деньгами, а перед увольнением заявление подается за две недели.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник
имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По
соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть
расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В
случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие
случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника.
До
истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в
любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не
производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой
работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По
истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право
прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если
по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был
расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие
трудового договора продолжается.
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Добрый вечер. Надо ли уведомить работодателя за две недели если хочу уйти в отпуск с последующим увольнением? И что делать если директор рвет мои заявления?

Перед прекращением трудового договора работнику могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Для этого работник должен написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.
Однако предоставление подобного отпуска — право работодателя, а не его обязанность. Соответственно, он может и отклонить такое заявление работника, выплатив компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Вы также можете подать заявление на увольнение и во время отпуска

Если работник предупредил об увольнении в срок, указанный в ч. 1 ст. 80 ТК РФ, то работодатель не вправе ему препятствовать. Для оформления расторжения трудового договора работнику не обязательно выходить на работу, т.е. работодатель готовит необходимые документы без его непосредственного участия.

Если рвет заявления, то отправляйте почтой ценным письмом с описью вложения.